住宅用土地 長野県飯田市大瀬木 大瀬木分譲宅地A区画
- 価格960万円
- 坪単価12.71万円
- 土地面積249.75m2
- 建蔽/容積60%/100%
- 通学区飯田市立伊賀良小学校(1300m)
飯田市立旭ヶ丘中学校(880m)
最終更新日 2026年04月02日
土地面積は249.75㎡(75.54坪)です。
国道(153号線)から東方向に約130m程奥に入った閑静な住宅街の一画です。
飯田不動産相談室(株)
0265-38-9080
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
飯田不動産相談室(株)
0265-38-9080
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 960万円 |
|---|---|
| 坪単価 | 12.71万円 |
| 土地面積 | 249.75m²(公簿) / 75.54坪 |
| 所在地 | 飯田市大瀬木 |
| 分譲地名 | 大瀬木分譲宅地A区画 |
| 通学区 | 飯田市立伊賀良小学校(1300m) 飯田市立旭ヶ丘中学校(880m) |
| 交通 | 電車:飯田線切石駅 距離3600m 徒歩45分 |
| 備考 | 南北方向に長目な地形でほぼ真南向き+前面道路幅が6mのため陽当たりが良いです。 造成工事途中であり、令和8年4月完成予定です。 伊賀良小学校(徒歩17分、1.3km)、旭ヶ丘中学校(徒歩11分、880m)学区となります。 飯田ICまで1.7km、西友伊賀良店まで1.8km、JR飯田線「切石駅」まで3.6km、最寄りのコンビニエンスストアまで330mです。 造成工事を行い、上下水道を整備します。 売主の為仲介手数料は不要です。 お好みの建築業者にて建築可能です。 土地契約後一定期間のうちに工事請負契約を締結し、建築確認申請許可を得ていただく必要があります<売買契約締結後6ヵ月後迄>ので、建築計画が未定で土地のみを先んじて購入する事はできません。 建築確認申請許可後に売主負担にて地目を宅地へ変更してお引き渡し致します。 住宅新築用の土地としていかがでしょうか。 工事の詳細についてはお問合せ下さいませ。 |
| 都市計画 | 非線引区域 |
| 用途地域 | 無指定 |
| 地目 | 宅地 |
| 建蔽率 | 60% |
| 容積率 | 100% |
| 下水 | 公共下水道 |
| 土地権利 | 所有権 |
| 接道状況 | 方角:北 道路幅員:6m 公私区分:公道 接面:12.7m |
| 取引態様 | 売主 |
| 手数料 | 不要 |
| 引渡し/入居日 | 2026年4月下旬 予定 |
| 物件番号 | 451689 |
| 最終更新日 | 2026-04-02 |























