中古住宅 長野県飯田市鼎下山
- 価格890万円
- 土地面積263.17m2
- 間取3LDK
- 建物面積96.5m2
- 通学区飯田市立鼎小学校(860m)
飯田市立鼎中学校(1000m)
最終更新日 2026年04月04日
土地263.17㎡(79.6坪)、建物96.5㎡(29.19坪・登記情報より)の構成です。
借地料は208,337円/年となります。平成23年にハウスメーカーによって建築されたメーターモジュール採用の木造住宅です。
飯田不動産相談室(株)
0265-38-9080
ココスマを見てとお伝えください
地図・周辺環境
※物件位置が表示されていない場合があります。
また特に外部リンク先のGoogleマップでは、実際とは異なる位置が表示される場合があります。
物件の正確な位置は必ず取扱い会社へお問合せください。
飯田不動産相談室(株)
0265-38-9080
ココスマを見てとお伝えください
物件詳細
| 価格 | 890万円 |
|---|---|
| 土地面積 | 263.17m²(公簿) / 79.6坪 |
| 建物面積 | 96.5m² / 29.19坪 |
| 間取 | 3LDK |
| 所在地 | 飯田市鼎下山 |
| 通学区 | 飯田市立鼎小学校(860m) 飯田市立鼎中学校(1000m) |
| 交通 | 電車:飯田線鼎駅 距離360m 徒歩5分 |
| 備考 | 敷地内に10坪(20帖)の倉庫があります。 倉庫は以前は塾として利用されていましたので照明設備があります。 南向きの住宅で、東側私道に接道しているため日当たりが良いです。 駐車場は普通車4台が駐車可能です。 深夜電気温水器+IHクッキングヒータ採用のオール電化住宅です。 エアコンは2台(2012年製、2021年製)設置されています。 令和8年に深夜電気温水器を修理しています。 広めのトイレやホール、特徴的な2階の居室など間取りは介護に適するように設計に工夫されたとのことです。 令和8年3月まで住居として使用されていました。 別棟建物の登記種類は過去の利用方法から「教習所」です。登記種類を変更する場合は買主負担となります。 庭にはイチジクの木が1本あり、毎年実がなります。 建物の規模から、3名様位までの世帯の皆様、別棟建物の利用を検討されている方におすすめです。 比較的管理状態が良く、総体的に築年数に対して破損、汚損の程度が少ない建物かと思います。 JR飯田線「鼎駅」から徒歩5分(360m)、鼎あかり保育園まで徒歩6分(450m)、鼎小学校まで徒歩11分(860m)、鼎中学校まで徒歩13分(1km)、健和会病院まで徒歩8分(640m)、キラヤ鼎店まで徒歩8分(570m)、OIDE長姫高校まで徒歩9分(710m)です。 借地契約を締結する際に敷金(1年分)が必要です。 固定資産税、都市計画税は71,200円/年(R7実績)です。 現況有姿にてお引き渡し致します。 |
| 建物構造 | 木造 |
| 建物概要 | 地上2階 |
| 駐車場 | 有 台数:4台あり |
| 下水 | 公共下水道 |
| 完成年月日 | 2011年6月 |
| 土地権利 | 普通賃借権 地代(月額): 17361円 |
| 接道状況 | 方角:東 道路幅員:4.2m 公私区分:私道 接面:16m 位置指定あり |
| 取引態様 | 一般媒介 |
| 手数料 | 手数料必要 |
| 引渡し/入居日 | 相談 |
| 物件番号 | 451806 |
| 最終更新日 | 2026-04-04 |
























































